Урок памяти «Секунды бессмертия»

• IMG_20240220_150510
  • IMG_20240220_151512
  • матр

20 февраля в Библиотеке семейного чтения в рамках клуба «Познавай-ка» прошел урок памяти «Секунды бессмертия», приуроченный  к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза —  Александра Матвеевича Матросова.

Участникам рассказали непростую биографию парня, детство которого прошло в детском доме, познакомили с историей подвига девятнадцатилетнего гвардии рядового Матросова, который ценою собственной жизни во время ожесточенных боев в феврале 1943 года обеспечил наступление на позиции противника, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота.

В ходе мероприятия ребята узнали, что такой же подвиг совершили во время Великой Отечественной войны более 400 человек. И среде них был наш земляк Иосиф Романович Бумагин.

В завершение встречи посмотрели кадры из художественного фильма «Рядовой Александр Матросов» и прослушали обзор книжной выставки «Их имена в истории навечно».

Мероприятие провела ведущий библиотекарь Л. А. Коновалова