«По тропам еврейской истории и традиций» культпоход

• Обложка-Культпоход-29.11.23
  • БСЧ-29.11.23
  • Мероприятие-29.11.23
  • 29.11.23

29 ноября для участников клуба еврейской культуры «Фрайнд», в рамках всероссийского проекта «Культура для школьников», состоялся культпоход в Музей иудаизма при Биробиджанской еврейской религиозной общине «Фрейд».

Учащиеся школы № 10 под руководством опытного экскурсовода Бориса Михайловича Голубя познакомились с историей и многовековыми традициями иудаизма.

С помощью уникальных экспонатов ребятам наглядно объяснили заповеди Торы и понятия Талмуда – священных книг иудеев. Рассказали о быте и традициях еврейского народа. Участники клуба познакомились с некоторыми буквами еврейского алфавита, поиграли  в «дрейдл» и узнали, что «цдака» в переводе с иврита означает «пожертвование нуждающимся». Особое внимание в своем рассказе Борис Михайлович уделил первым евреям переселенцам, приехавшим в будущую Еврейскую автономную область. Дети смогли увидеть документы, предметы быта и религиозные атрибуты, которые они привезли с собой на Дальневосточную землю.

Мероприятие организовала заведующий Библиотекой семейного чтения О.Г. Матияш