Премьера пластилиновых мультфильмов о новомучениках земли Дальневосточной

21 декабря в Центральной городской библиотеке состоялась премьера мультфильмов «Сказание дедушки Дуба о новомучениках земли Дальневосточной» и «Параскева», снятых в мультстудии «Росточек» при семейном клубе «Фантазёры» Центральной городской библиотеки. Пластилиновые анимационные фильмы были сняты при грантовой поддержке Международного открытого конкурса «Православная инициатива 2018-2019» по благословению Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема.

Руководитель проекта Е. Гаврилюк, звукорежиссёр Д. Кудиш, художник-постановщик Н. Гаврилюк.

Пластилиновый мультфильм «Сказание дедушки Дуба о новомучениках земли Дальневосточной» создан по мотивам повести-сказки Р. Троник, в основу которой легли реальные события 30-40-х годов прошлого столетия, и рассказывает о подвиге новомучеников, пострадавших за православную веру на территории дальневосточного ГУЛАГа.

Пластилиновый мультфильм «Параскева» создан по сценарию Е. Смирновой. Сюжет основан на реальных событиях жизни святой новомученицы Параскевы Кочневой. В доступной для детей форме повествуется о её преданном служении Церкви и мученическом подвиге.

«СКАЗАНИЕ ДЕДУШКИ ДУБА О НОВОМУЧЕНИКАХ ЗЕМЛИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ»

«ПАРАСКЕВА»