Вечно живая классика

20 ноября  школьники Гимназии№1 были приглашены в Центр детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 34) на   обзор-информацию о Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика».

Главная цель нашего мероприятия — это повышение интереса к чтению у детей и подростков, расширение читательского кругозора, знакомство с произведениями русской и зарубежной литературы, которые не входят в школьную программу, помощь в подготовке к конкурсу «Живая классика»

Обзор-информация началась с рассказа библиотекаря Светланы Борисовой о всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика». Это самый масштабный, уникальный, детский, литературный проект в России. В рамках конкурса участники в возрасте от 10 до 17 лет (5-11 классы) читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений. Конкурс проходит в 5 этапов: школьный, городской и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве. Соревнование проходит только на русском языке. Участие для всех конкурсантов является бесплатным.

Чтобы отлично выступить в уникальном детском проекте нашей страны, важно начать подготовку уже сейчас. Участникам бывает непросто выбрать самостоятельно нужный отрывок из прозаических произведений русских и зарубежных авторов XVIII-XXI века. Для этого в библиотеках мы  организовываем встречи, выставки-обзоры, мероприятия, чтобы помочь  участникам конкурса, их родителям и учителям, которые занимаются подготовкой ребят к конкурсу.

Библиотекарь Татьяна Милаевская подготовила обзор книжной выставки «Вечно живая классика», познакомила со список литературы, из которого школьники могут выбрать произведения для выступления на конкурсе. Дети с интересом посмотрели буктрейлеры  по книгам: В.П.  Крапивина, А.Н. Рыбакова, Е.Я. Ильиной, В.Г. Распутина, Р.И. Фраермана. После просмотра некоторые из ребят решили, что выберут  отрывки из книг этих авторов.

Свои услуги в подготовке школьников к выразительному чтению  предложил Заслуженный работник культуры, Почётный гражданин города Биробиджана Николай Иванович Берёзный.

Будем рады помочь школьникам, учителям, родителям в выборе произведения для участия в конкурсе.

Ждём вас в Центре детской и юношеской книги!