Урок информационной грамотности «После школы — в библиотеку!»

bty

23 сентября в библиотеке-филиале №5 МБУ «ЦГБ и её филиалы» для детей Детского дома №1 прошёл урок информационной грамотности «После школы — в библиотеку!». Ребята познакомились со справочной литературой библиотеки и её назначением.

Библиотекарь Елена Попрас рассказала о многообразии энциклопедий, словарей, справочников, отметила их отличительные черты от других книг. Большой интерес у ребят вызвали энциклопедические издания из серий «Детская энциклопедия», «Я познаю мир», «Хочу всё знать», «Всё обо всём», «Всё обо всех», «Энциклопедии для детей. Аванта+» и др.

Удивило ребят и многообразие словарей. Это и двуязычные словари, которые помогают изучать иностранные языки, и орфоэпические, о том, как произносить слова, и этимологические о происхождении слов, и многие другие. Не менее известны в наше время и толковые словари, выпущенные под редакцией Дмитрия Николаевича Ушакова и Сергея Ивановича Ожегова.

Не забыли и о справочниках. Справочник — это младший брат энциклопедии и словаря. Материал здесь расположен по отдельным темам.

В конце мероприятия подвели итог: что жизнь подталкивает человека получать всё новую и новую информацию, накапливать её и двигаться вперёд к новым открытиям. А настоящая сокровищница знаний — справочная литература. Надо только умело ею воспользоваться.