«СКАМЬЯ ОНЕГИНА» СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ

День русского языка, приуроченный ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина, традиционно возле «скамейки Онегина» отметили биробиджанцы. Дата в этот раз была юбилейная: великий поэт родился 220 лет назад — 6 июня 1799 года.

Праздник организовал муниципалитет при активном участии сотрудников МБУ «Центральная городская библиотека и ее филиалы». На набережной Биры были развернуты летний читальный зал, мастер-классы, игровые площадки. Открыли мероприятие танцевальная студия «Премьера» и Почетный гражданин города, Заслуженный работник культуры РФ Николай Березный — декламацией стихотворения «Русский язык» поэта Александра Яшина: «Я люблю свой родной язык, он как русский народ многолик…». Затем выступили юные декламаторы и вокалисты, пушкинист Роман Файн, преподаватель Приамурского государственного университета и поэтесса Лидия Капуцина. Молодежь охотно откликнулась на флешмоб с переодеванием в костюмы пушкинских времен. А в финале состоялась премьера кукольного спектакля по сказке А.С. Пушкина «Золотой петушок», поставленного детским клубом «БИ-БА-БО» при Центре детской и юношеской книги – руководитель Людмила Чичикина.

— Мы, честно говоря, опасались за сегодняшний праздник, — рассказала старший библиотекарь ЦДиЮК Светлана Борисова. – Утром град выпал, синоптики дождь обещали на целый день, поэтому приготовили резервный сценарий на случай непогоды в помещении. Но посмотрите, как все замечательно обернулось! Солнце светит, тепло, и горожане пришли поддержать нашу акцию. Мы это расцениваем как добрый знак. Будем продолжать нашу традицию!

Владимир Иващенко

Источник: Электронная версия газеты «МИГ»