Урок памяти «Блокадный Ленинград»

• IMG-20190125-WA0002
  • IMG-20190125-WA0003
  • IMG-20190125-WA0004
  • IMG-20190125-WA0005
  • IMG-20190125-WA0006
  • IMG-20190125-WA0007

27 января – особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад, 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. К юбилею прорыва блокады Ленинграда 24 января сотрудники библиотеки-филиала №5 совместно с сотрудниками Росгвардии  провели для учащихся  СОШ № 7 и клуба «Алёнушка» урок памяти «Блокадный Ленинград».

Библиотекари Елена Александровна и Светлана Анатольевна  рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Почётная гостья мероприятия Ситникова Валентина Петровна, живой свидетель блокады поделилась воспоминаниями о тех трудных годах.

Майор  Росгвардии Сергей Сергеевич рассказал о несении службы в этой структуре, о служебных командировках для поддержания мирного порядка. В конце беседы все желающие задавали вопросы, на которые гость обстоятельно ответил.

Также вниманию учащихся была представлена книжная и фотовыставка «Блокадный Ленинград», наглядно показывающая ребятам тяжелую жизнь ленинградцев в те нелёгкие для всей страны времена.

В заключение детям показали видео «Русский солдат» и всем присутствующим раздали звездочки и петлички.