«И подвиг ваш мы будем помнить свято» историко-познавательный час

• 1 Мы помнить будем
  • 8a659e95-9ca1-4489-bbd4-c3be1d7b7831
  • a66a90df-9f49-437f-8890-2945dc1a0b74

03 сентября в Центре детской и юношеской для пятиклассников лицея № 23 ко Дню окончания Второй мировой войны проведен историко-познавательный час «И подвиг ваш мы будем помнить свято».

Ученикам рассказали о ходе Маньчжурской стратегической наступательной операции, проведенной 9 августа — 2 сентября 1945 года на заключительном этапе Второй мировой войны и о роли Еврейской автономной области в успешном её завершении.

Из видеоролика «Мы помним и гордимся Вами, наши герои-земляки!» школьники узнали о боевых подвигах и наградах фронтовиков: Николая Романова, Ольги Матушевской, сестер Садриевый, Кирилла Чичикина и многих других.

В ходе мероприятия ребята увидели и подержали в руках медаль «За Победу над Японией», ответили на вопросы тематической викторины, прослушали обзор книжной выставки «Последние залпы Великой войны».

В завершение встречи почтили память павших воинов минутой молчания.

Мероприятие провела ведущий библиотекарь Л. В. Чичикина