«Дальневосточная Победа!» исторический хронограф

Oplus_131072
    Oplus_131072
  • IMG20240902134629

2 сентября в Библиотеке семейного чтения в рамках работы пушкинского клуба «Книжные ассамблеи» ко Дню окончания Второй мировой был проведен исторический хронограф «Дальневосточная Победа!».

Участники услышали рассказ о том, почему этот день важен не только в истории России, но и для всего мира, узнали об основных сражениях советских войск с милитаристской Японией в 1945 году, увидели кадры военной кинохроники того времени. Говорили и о подвигах советских солдат, завоевавших победу. Таких как, Пётр Ильичев и Николай Вилков, ставших Героями Советского Союза, повторив подвиг Александра Матросова в августе 1945 года при освобождении курильского острова Шумшу. Вспомнили санинструктора Марию Цуканову, которая оказывала помощь раненым. Она навсегда осталась единственной женщиной, получившей звание Героя Советского Союза в войне СССР с Японией.

В ходе мероприятия были зачитаны стихотворения поэтов-фронтовиков о тех далеких и героических днях и проведён обзор книжной выставки «К Победе шёл, Россия, твой солдат».

Мероприятие провела Матияш О. Г. заведующий Библиотекой семейного чтения.