СВОих не бросаем, мы им помогаем!

• ЦДЮК-1
  • ЦДЮК
  • trJXqp8al-I-—-копия
  • С-детьми
  • 1 Обложка

Библиотеки города Биробиджана с недавних пор стали местом притяжения не только для чтения, здесь теперь изготавливают блиндажные свечи и плетут маскировочные сети для бойцов, которые выполняют свой воинский долг по защите Родины в зоне проведения специальной военной операции.

Неравнодушные читатели Центра детской и юношеской книги выступили со своим призывом «Своих не бросаем, своим помогаем!» и подключились к процессу изготовления маскировочных сетей.

За организационные вопросы взялись работники библиотеки. Чтобы погрузиться в процесс и перенять опыт, просмотрели рекомендации и выбрали схему плетения маскировочных сетей «Галстуки». Активно включились в работу участники клуба юного кукловода «Би-Ба-Бо» и клуба юного финансиста «КЮФ», студенты Приамурского государственного  университета имени Шолом-Алейхема факультета ПЭФ «Право и организация социального обеспечения», прихожане храма Александро-Невского и Благовещенского кафедрального собора. На сегодняшний день ряды добровольцев для изготовления маскировочных сетей постоянно растут.

Как говорят ребята, делать маскировочные сети не сложно. Однако, очень важен подготовительный процесс и главное понять, какой узор необходим, ведь в зависимости от сезона и погодных условий сети нужны разные по цвету. Обязательное правило – делаем всё хаотично, не должно быть чётких линий.

Сейчас особо востребованы окопные свечи. Такая свеча горит от четырех до восьми часов. Она универсальна: поможет обогреть палатку и согреть руки, высушить вещи, даже вскипятить воду в полевых условиях. Библиотекари Центральной городской библиотеки занялись изготовлением блиндажных свечей и проводят эту работу совместно со студентами медицинского колледжа и учениками лицея № 23.

Хочется отметить, что сотрудники МБУ «Центральная городская библиотека и её филиалы» постоянно участвуют в акциях в поддержку наших воинов, выполняющих боевые задачи в зоне проведения спецоперации.