Итоги городского конкурса чтецов «Земля, что дарит вдохновенье»

• Обложка-Конкурс-чтецов-2024
  • конкурс-чтецов8
  • конкурс-чтецов-2
  • Конкурс-чтецов1
  • конкурс-чтецов7
    Oplus_0

XI городской конкурс чтецов «Земля, что дарит вдохновенье», посвящённый 90-летию со дня образования Еврейской автономной области собрал в Библиотеке семейного чтения мастеров художественного слова.

Участники соревновались в четырех возрастных категориях: 7 — 11 лет, 12 — 15 лет, 16 — 19 лет, 20 лет и старше. Для прочтения конкурсанты выбрали как произведения классиков Э. Казакевича, И. Бронфмана, Л. Вассерман, так и сочинения современных поэтов В. Винникова,  Н. Желудковой, В. Строкова, А. Драбкина, А. Синяковой, К. Драчук и многих других.

Некоторые участники не побоялись представить произведения собственного сочинения. Например, Сергей Чулков, занявший первое место в младшей группе, покорил сердца присутствующих чтением своего стихотворения «Еврейская автономия – гордость моя!». Все члены жюри единодушно поставили Сергею высшие баллы, так же как и Владимиру Буслову, с которым он разделил первое место. Владимир порадовал всех эмоциональным исполнением стихотворения Надежды Желудковой «Мой город».

Елизавета Белянцева, занявшая второе место, очень трепетно, словами стихотворения Леонида Минчакова «Мой город» рассказала о своем любимом и родном городе Биробиджане. К ней присоединилась Маргарита Ситькова, которая заняла третье место в младшей возрастной группе с душевным исполнением стихотворения Галины Тимченко «Биробиджан».

Первое место во второй возрастной группе заняла Малютина Татьяна, которая выбрала для прочтения стихотворение Наума Ливанта «Гимн ЕАО».

Творение Виктора Антонова «Река – вода» выбрала для конкурса  Дарья Путинцева, завоевавшая второе место. Ей удалось тонко и точно передать все чувства автора.

Третье место единодушно присудили Юхимук Диане. Её выступление стало одним из самых запоминающихся и искренних.

Участники конкурса в возрастной группе от 16 до 19 лет, несмотря на  загруженность конца учебного года, смогли порадовать талантливыми выступлениями. Здесь победительницей стала Шевцова Софья со стихотворением Эммануила Казакевича «Песенка о станции Тихонькой», в её артистичном исполнении это известное произведение заиграло новыми красками.

Евгений Ставчанский, ставший обладателем диплома второй степени,  так точно передал интонации стихотворения Александра Драбкина «Забыли люди о Талмуде…», что зрители, будто своими глазами увидели всех героев произведения, первых еврейских переселенцев.

А стихотворение Марии Целуйко «Живу в Биробиджане», в исполнении Дианы Чумаковой, завоевавшей третье место, прозвучало как искреннее и нежное признание в любви столице области.

Отрадно, что в этом году в конкурсе чтецов приняло участие не только юное население города, но и старшее поколение. Ирина Трофимовна Баданина стала обладательницей диплома второй степени в возрастной группе от 20 лет с произведением собственного сочинения о бойцах из Еврейской автономной области, которые сегодня защищают Россию на Донбассе.

Также организаторы конкурса учредили несколько специальных номинаций. Обладателями призов стали: «За самое эмоциональное чтение» — группа учеников 3 «А» класса школы № 8, «За точность передачи поэтической интонации» — Жуков Матвей и Мотина Вера — «За самое проникновенное исполнение».

Заслуженные награды победителям вручила заместитель начальника отдела культуры мэрии города Биробиджана — Екатерина Игоревна Самсонова.

Городской конкурс чтецов без сомнения стал не только возможностью для всех жителей города представить свои таланты, но своеобразным подарком родной области в канун её славного юбилея.