День народного единства отмечается в России ежегодно 4 ноября. Этот праздник учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку «День народного единства», на которой представлены книги об истории России, а также о героях и событиях Смутного времени. Представленная литература поможет вам совершить экскурс в историческое прошлое Руси, и познакомиться с непростыми для нашей страны событиями начала XVII века, которые послужили причиной возникновения праздника народного единства.

На странице выставки «История Дня народного единства» дана ссылка на главный исторический портал страны «История.РФ», где вы познакомитесь с поворотной точкой в истории России. Ссылка на межрегиональный общественно-патриотический Фонд «Отечество» им. Д.М. Пожарского даёт возможность познакомиться со статьями В.Е. Шматова «Великая дата России» и «Князь Пожарский – человек высокой веры, чести и долга». С историей праздника вас познакомит сетевое издание РИА Новости.

«От старой Руси – к России современной» — онлайн-беседа с Владыкой Ефремом в формате прямой трансляции. Были затронуты вопросы: о значимости событий смутного времени для современников, о чествовании Казанской иконы  Божией Матери, о книгах, раскрывающих данную тему.

Составитель: Л.Н. Петрова, зав. ИБО ЦГБ
 Центральная городская библиотека: ул. Бумагина, 7.