Час бережливости «Хлеб и каша – пища наша»

• Хлеб-и-каша-обложка

Его можно назвать символом жизни, благополучия, трудолюбия, уважения, бережливости. Ему посвящено множество стихов, пословиц, поговорок и даже песен. Это всё о хлебе! 16 октября отмечается Всемирный день хлеба. И в этот день для учащихся 4 «А» школы № 10 было проведено познавательное мероприятие об этом удивительном продукте.

Ребята с большим удивлением узнали, что самому старому хлебу из найденных археологами более14 тысячи лет, и то, что он разительно отличался от современного свежего и хрустящего хлеба. Узнали и то, какие русские традиции с ним связаны, каким трудом он доставался крестьянам на Руси.

Особое внимание библиотекарь уделила роли хлеба в годы блокады Ленинграда. Ведь ещё Ольга Берггольц писала в «Ленинградской поэме»: «не зря «священным даром» назван обычный хлеб, и тяжкий грех — хотя бы крошку бросить наземь».

Затем был проведён обзор книжной выставки «Под небом России». В конце беседы библиотекарь ещё раз напомнила о важности бережного отношения к хлебу, ведь еще каких-то 80 лет назад от 125 грамм зависела жизнь человека!

Мероприятие провела Чернова Нина Валерьевна