«Родина», сентябрь 2023

• p1-520x245
  • C_JRqsSj7dI
  • 80-лет

Журнал «Родина» — ежемесячный российский исторический иллюстрированный журнал, основанный в 1989 году.

В сентябрьском выпуске журнала «Родина» читателей как всегда ждёт много интересной информации о значимых исторических событиях.

• В этом выпуске главная тема номера «80 лет освобождению Донбасса». Благодаря мужеству фронтовых кинооператоров до нас дошли бесценные свидетельства из 1943 года (статья Е. Колосковой «При помощи оптики снимаю передний край немцев»). Военный историк «Родины», кандидат исторических наук А. Смирнов рассказывает о тех событиях в статье «Наконец-то нам дали приказ наступать!». История 22-х летней Лидии Литвяк, которая героически воевала и погибла в небе Донбасса. Воспоминания поисковика о святых находках на поле последнего боя донбассовцев и много другой интересной информации.
  • Дискуссии Родины – «Цензура в России: часто бессмысленная, всегда беспощадная». Родословную цензуры в России ведут от Киевской Руси. Под закат царствования Николая I, в начале 1850-х расплодилось свыше двадцати различных специальных цензур всевозможных ведомств. Но всё это, конечно, детский лепет в сравнении с тем, как цензура развернулась в XX веке. Обозреватель «Родины» Я. Миркин объясняет, почему мало что изменилось за последние 200 лет и почему цензура в нашей стране – вечна.
  • Гипотезы Родины – «Пушкин против Пугачёва». 250 лет назад начался пугачёвский бунт, который в следующем веке Поэт «подавил» по заказу Николая Первого. Со времён правления Екатерины II восстание под предводительством Емельяна Пугачёва было официально изъято из истории государства Российского. 28 декабря 1834 года в Петербурге вышла в свет историческая монография А.С. Пушкина «История Пугачёвского бунта». На обороте титульного листа значилось «С дозволения Правительства». Со школьной скамьи в наше сознание входит пророческая фраза Пушкина: «Не приведи бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!». Этот урок Истории был хорошо усвоен Николаем I. Автор статьи С. Экштут, доктор философских наук.
  • В статье «Козьма Прутков русской эмиграции» в рубрике «Дневники Родины» рассказывается о выдающемся сатирике Шполянском под псевдонимом Дон-Аминадо, которому выпало творить на кровавом переломе эпохи. О нём рассказывает автор «Родины», доктор исторических наук П. Базанов. Дон-Аминадо – один из самых блистательных русских сатириков. Даже его настоящее имя и фамилия – Аминодов Пейсахович (Аминад Петрович) Шполянский (1888-1957) – кажутся ироничным псевдонимом. Известность получил как автор знаменитого журнала «Сатирикон».

Вот одно из его высказываний «Для памятников нужны герои, для отвинчивания памятников нужна толпа».

• В рубрике «Кухня Родины» статья «Щи да каша – пища не наша!».

Гастрономическое будущее наступило. Сегодня мясо из сои, белок из природного газа, ванилин из нефти и мука из насекомых — уже не художественный вымысел, а суровая реальность. Но ещё век или два назад писатели-фантасты могли лишь предполагать, что положат на тарелку их далёкие потомки.

Сегодня в рубрике такое меню:

• Сгущенный азот от Владимира Одоевского («Петербургские письма»)
  • Вечный хлеб от Александра Беляева («Вечный хлеб»)
  • Нефтяные блюда от Евгения Замятина («Мы»)
  • Огуречный рассол от Фаддея Булгарина («Правдоподобные небылицы, или Странствование по свету в XXIX веке»
  • Бифштексы от братьев Стругацких («Понедельник начинается в субботу»)
  • Синтетическая гадость от Ильи Варшавского («Молекулярное кафе»).

Согласитесь, чем дальше заходит технический прогресс, тем больше хочется «настоящего молока со вкусом ржаного хлеба». Подробности и рецепты в журнале «Родина» на стр. 90.

• В рубрике «Экспедиции Родины» вы побываете на самом красивом и необитаемом  ныне острове Симушир Курильской гряды. Это один из самых труднодоступных уголков  нашей необъятной Родины. Корреспонденту «Родины» посчастливилось вместе с учёными пройти заросшими тропами и отыскать русский след на острове.

Ещё много интересных рубрик, а также исторический кроссворд ждут читателей в сентябрьском номере журнала.

Читайте свежий выпуск «Родины» в Центральной городской библиотеке.

ул. Бумагина, 7

т . 8(42622)24002