Литературное путешествие «В гости к Заходеру»

• Обложка-клуб-Заходер_
  • 92303aa4-d36b-4f39-85a9-aa17959c8001
  • 81fb8d9e-4939-4be4-94be-c2b4facef690
  • cbaba46f-9719-4221-a8d8-43391d409d39

20 сентября в Центре детской и юношеской книги участники клуба «ЧиП» познакомились с творчеством Бориса Заходера — переводчика, сценариста, автора стихов, сказок, пьес для детей.

Совершая литературное путешествие, ребята прослушали сказку «Буква Я», попробовали сочинять стихи, отгадывали авторские загадки, учили считалочки, написанные Заходером. А стихотворения «Южный Ктототам» и «Рапуны» из книги «Мохнатая азбука» вдохновили участников клуба на «создание» новых, не существующих в мире животных. Так появились на свет Мартыпаха, Бегедил, Козышь и другие.

Советский мультфильм, созданный по мотивам сказки «Ма-Тари-Кари», под названием «Птичка Кари» вызвал у всех положительные эмоции и аплодисменты. При прочтении сказки «Почему рыбы молчат» была сделана остановка на самом интересном месте. Поэтому, когда ребята знакомились с книжной выставкой, им больше всего захотелось взять именно ту книгу, в которой эта сказка и напечатана.

Завершилась встреча просмотром книг Бориса Заходера.

Мероприятие подготовила и провела библиотекарь Афанасьева Е.П.