День Бородинского сражения русской армии под командованием Михаила Илларионовича Кутузова с французской армией

8 сентября  в России отмечается День воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием Михаила Илларионовича Кутузова с французской армией (1812 год). Он учрежден Федеральным законом № 32 от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Предпосылками Бородинского сражения является начало Великой Отечественной войны 1812 года. Франция под предводительством Наполеона Бонапарта вторглась на территорию Российской империи и уверенно продвигалась вперед.

Главное сражение Отечественной войны 1812 года произошло 26 августа (7 сентября) при селении Бородино близ Можайска в 125 км от Москвы. В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции. Таким образом, в русской историографии считается, что русские войска одержали победу, однако на следующий день главнокомандующий русской армии  Кутузов дал приказ отступать в связи с большими потерями и из-за наличия у императора Наполеона больших резервов, которые спешили на помощь французской армии. Кутузову удалось сохранить армию, что было самым главным на тот момент. Это сражение стало переломным моментом в ходе Отечественной войны 1812 года.

После Бородинского сражения русская армия, боевой дух которой окреп, быстро восстановила свои силы и была готова к изгнанию неприятеля с территории России. Французы же, наоборот, упали духом. «Великая армия» потеряла прежнюю маневренность и способность побеждать.

Бородинское сражение и сегодня остается памятником торжества русского оружия и важным событием истории России, в котором проявилась сила духа русского народа. А на месте битвы действует Бородинский военно-исторический музей-заповедник, где расположены более 200 памятников и памятных мест.