«Август начинается – Спасы открываются!» марафон народных традиций

• яблочный
  • IMG_20230815_150150

15 августа в Библиотеке семейного чтения в рамках работы летнего клуба «Ромашка» состоялся марафон народных традиций «Август начинается – Спасы открываются!», посвященный Медовому, Яблочному и Ореховому  Спасам.

Гости мероприятия узнали о приметах, истории и обрядах празднования данных православных праздников.

Для ребятишек была организована конкурсно-игровая программа, в которой они дружно отгадывали загадки, отвечали на вопросы тематической викторины, вспоминали названия сказок, где упоминается яблоко, мёд и орехи, играли в игры: «Собери урожай», «Яблочный комплимент», «Яблоко раздора», «Орешек судьбы».

В заключение состоялся обзор книжной выставки «Под небом России: август – венец лета», на которой были представлены книги о фольклорных праздниках, русских традициях и обычаях.

Мероприятие провела ведущий библиотекарь Коновалова Л.А.