ХОД КОНЁМ

20 июля во всём мире отмечается праздник самой интеллектуальной игры – шахмат! Международный день шахмат – всемирный профессиональный праздник не только шахматистов, но и любителей этой игры. Шахматы – древняя игра, имеющая многовековую историю. Сегодня – одна из наиболее распространённых настольных игр. Сочетает в себе элементы спорта, науки и искусства.

Поздравляем всех с Международным днём шахмат и желаем, чтобы все ваши гамбиты и рокировки приводили только к победе!

К Международному дню шахмат информационно-библиографический отдел библиотеки подготовил рекомендательный список литературы. В списке литературы представлены издания по истории шахмат, турнирах прошлых лет и матчах, сведения о великих шахматистах, о возможном использовании шахмат как эффективного средства обучения, развития и воспитания детей. Также предлагаем вам вспомнить отображение шахмат в русской художественной литературе. В литературе шахматы служат аналогией исторических событий и противостояний, отражают непростые взаимоотношения персонажей, а иногда являются причиной глубокой драмы. Мы часто сравниваем жизнь с игрой в шахматы. И это неудивительно, ведь от точности решений и ходов на доске судьбы зависит результат всей партии. Возможно, поэтому писатели так часто используют шахматы в своих книгах – чтобы передать скрытый смысл и показать, как сильно один ход может изменить нашу жизнь. Герои книг из нашей подборки – отличное тому подтверждение.

Все эти произведения мы предоставим вам из фондов нашей библиотеки!

Центральная городская библиотека, ул. Бумагина, 7

Составитель: Петрова Л.Н., зав. ИБО ЦГБ