Библиоархив «Родная область: известная и неизвестная»

• обложка-4

Еврейская автономная область – маленький, уютный уголок на Дальнем Востоке России, который не сразу-то и найдешь на карте. Но, насколько же он уникальный и неповторимый, этот уголок!

18 мая в Библиотеке семейного чтения для учащихся 5 класса школы № 10 в рамках работы краеведческого клуба «КЛЕАО» прошло мероприятие «Родная область: известная и неизвестная». Участники делились своими знаниями и интересными фактами об истории и природе области, с лёгкостью отвечали на вопросы библиотекаря. Казалось бы, удивить их  сложно, но можно!

На старых фотографиях ребята угадывали знакомые улицы и достопримечательности города, попутно узнавая про них что-то новое. Сложнее было отгадать ребусы о пещерах, которыми славится наша область. С удивлением дети узнали, что  когда-то территорию будущей автономии посещал Николай II, а по таёжным тропам ходили известные русские натуралисты Густав Иванович Радде и Ричард Карлович Маак. Именно здесь, одновременно можно встретить вечную мерзлоту и лианы, а в музее увидеть останки мамонта! В общем, ребят получилось удивить!

В конце встречи школьников ждала экспресс-викторина, ответы на которую можно было найти на книжной выставке «Мой красивый, мой любимый уголок родной земли».

Мероприятие провела Н.В. Чернова