Литературное путешествие «Мир детства Елены Благининой»

• Обложка-2

16 мая в Центре детской и юношеской книги для учащихся 1 класса лицея № 23 состоялось литературное путешествие, посвященное 120-летию со дня рождения удивительной поэтессы — Елены Александровны Благининой.

Ученики узнали интересные факты из её биографии. Благодаря цифровым технологиям смогли увидеть номер «Мурзилки», в котором было напечатано первое детское стихотворение Елены Александровны. А также литературно-музыкальный журнал с приложениями в виде гибких грампластинок — «Колобок» 1969 года издания, где впервые можно было услышать голос писательницы.

Слушали чудесные стихи Елены Благининой. Одно из них – «Тюлюлюй» — сопровождалось показом диафильма, другое читали профессиональные актёры. С огромным удовольствием посмотрели мультипликационный фильм «Лиса, заяц и петух», снятый по сценарию Благининой в 1942 году.

Загадки, написанные Еленой Александровной, оказались не такими простыми, но ребята с ними справились.

Кроме всего прочего, довелось услышать аудиозапись голоса самой писательницы, с той самой пластинки, которая прилагалась к журналу «Колобок». Елена Благинина поприветствовала детей, зачитала своё стихотворение «Эхо» и пожелала им здоровья, счастья, умения любить свою Родину, близких, природу и крепкой радости.

Представленные на книжной выставке «Родом из детства» произведения автора не оставили школьников равнодушными. Они с удовольствием полистали книги и прочли некоторые стихотворения.

Мероприятие провела библиотекарь Е.П. Афанасьева