Музыкально-исторический променад «Ах, этот танец!»

• обложка

Русская культура многогранна, уникальна и неповторима. Особое место в ней занимает русский балет! Александр Сергеевич Пушкин отмечал, что «Балет – танец, исполняемый человеческой душой».

В 2023 году исполняется 250 лет Московской государственной академии хореографии и 285 лет Академии русского балета имени А.Я. Вагановой.

28 апреля в Библиотеке семейного чтения для учащихся 7 класса средней школы № 10 состоялся музыкально-исторической променад «Ах, этот танец!». Ребятам была рассказана история становления балета как танцевального искусства, что родиной его считается Италия. Но свой расцвет он получил именно в России при Екатерине II, когда при Московском воспитательном доме были созданы классы изящных искусств.

На вопрос библиотекаря о том, какие фамилии артистов балета им известны, школьники сначала немного сомневались с ответами, но после небольших подсказок вспомнили о Майе Плисецкой, Анне Павловой, Галине Улановой. Конечно же, разговор об этих великих людях искусства сопровождался просмотром видеосюжетов с их самыми знаменитыми выступлениями: «Умирающий лебедь», «Вальпургиева ночь», «Кармен».

А в конце беседы была проведена небольшая викторина о балете, с которой ребята очень быстро справились!

Мероприятие провела Н.В. Чернова