Видеопанорама «Помолчим у истории, бронзою ставшей!»

• обложка-4

Дальний Восток России не очень богат историческими памятниками, широкомасштабные войны обходили наш край стороной. Крупнейшей битвой, произошедшей недалеко от Хабаровска, является Волочаевское сражение. Об этой памятной дате и зашел разговор с девятиклассниками лицея №23.

Школьникам рассказали о последнем периоде гражданской войны, о штурме сопки Июнь-Корань, а также историю Волочаевского мемориального комплекса, которому в этом году исполняется 95 лет.

В конце мероприятия у ребят была возможность познакомиться с Книгой Памяти «Бессмертие имён земли Волочаевской», подаренной её автором Александром Зайцевым Литературному музею ЕАО. В ней представлена большая поисковая работа, собраны участники боёв, публикуются воспоминания очевидцев, история памятников и архивные документы.

Мероприятие провела заведующий библиотекой-филиалом №4 Зотеева Е.В.