Час исторической памяти «И в каждом сердце не забыты, героев павших имена»

• e6339f8b-3c13-4753-899c-6373626dcd48
  • обложка-1-1
  • e3d09b22-a372-4078-b118-df2a55900516
  • 81cfa108-745f-4b1f-b4a2-2a25ba41acb6

2 февраля исполняется 80 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. В Центре детской и юношеской книги для старшеклассников прошел час исторической памяти «И в каждом сердце не забыты, героев павших имена», посвящённый этой знаменательной битве и подвигам детей Сталинграда.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали много интересных исторических фатов о военных сражениях Сталинградской битвы, о юных защитниках из «Босоногого гарнизона» хутора Вербовка Сталинградской области.

Видеосюжет «Сталинградская энциклопедия» познакомил школьников с трагической судьбой обыкновенных мальчишек, отдавших свои жизни в борьбе с врагом.

Особое место занял рассказ о самом юном солдате Великой Отечественной войны, гвардейце Сереже Алешкове. Ему всего 6 лет, когда он получил свою первую награду – медаль «За боевые заслуги».

Ребята с большим интересом следили за судьбой маленького героя войны, с которым их знакомила библиотекарь, сопровождая свой рассказ фотоматериалами, фрагментами художественного фильма «Солдатик» и кадрами кинохроники, где участники мероприятия смогли увидеть Серёжу Алешкова воспитанником Тульского суворовского военного училища.

В завершение встречи участники познакомились с книжной выставкой «Сталинград: пылающее эхо войны».

Мероприятие провела ведущий библиотекарь Центра детской и юношеской книги Милаевская Т.Д.