Историко-патриотический час «Здесь от века и до века плыть гвоздикам по воде…»

• Обложка-Сталинград

2 февраля в Библиотеке семейного чтения для учащихся 6 класса средней общеобразовательной школы №10 был проведён историко-патриотический час «Здесь от века и до века плыть гвоздикам по воде…», посвященный 80-летию со дня окончания Сталинградской битвы. Ровно 200 дней шла оборона города. Здесь, на берегах Волги, солдаты Красной Армии сражались за каждый дом, улицу, лестницу.

В начале мероприятия перед учениками выступила депутат городской Думы от партии «Единая Россия» Бергалина Евгения Васильевна, которая напомнила ребятам о том, как важно знать героическое прошлое своей страны и помнить имена героев советской Родины.

Библиотекарь рассказала ребятам о ходе легендарного сражения, о подвиге юных зенитчиц, связистов, моряков, детей и стариков, которые мужественно защищали город, а также о наших земляках-героях воевавших у стен Сталинграда Пеллере Владимире Израйлевиче и Кащеевой Вере Сергеевне.

Встреча завершилась просмотром видеоролика на песню Александра Розенбаума «Красная стена». Ведь именно строчка из этой песни дала название мероприятию — «Здесь от века и до века плыть гвоздикам по воде…»

Мероприятие провела библиотекарь 1 категории Библиотеки семейного чтения Чернова Н.В.