Час информации «Их имена зажгла Звезда Героя»

• обложка
  • 20221209_145843-1
  • 20221209_123537-1

9 декабря в библиотеке-филиале №4 отметили День Героев Отечества.

Четвероклассникам школы №16 рассказали историю установления этой памятной даты. Ученики узнали легенду о подвигах Георгия Победоносца и то, что в 1769 году в России был утверждён Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. А во время Великой Отечественной войны, в ноябре 1943 года — орден Славы.

Вместе с ребятами мы вспоминали и наших земляков – Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны: Иосифа Бумагина, Михаила Стяжкина, Веру Кащееву.

В этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем современных героев. Ребятам была представлена фотовыставка «Герои с вечно русским сердцем», созданная Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства обороны Российской Федерации. Проект посвящен подвигу солдат и офицеров Красной армии, освобождавших Украину от немецко-фашистских захватчиков в 1943-1944 годах, и современных героев-участников специальной военной операции.

Справедливые слова маршала Константина Рокоссовского «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших» подвели итог мероприятия.

Мероприятие провела заведующий библиотекой-филиалом №4  Зотеева Е.В.