Аншлаг «Миг…и вся жизнь»

Очередное заседание клуба «Хорошее настроение» городского Дома ветеранов было посвящено 90-летию со дня рождения поэта-песенника Леонида Петровича Дербенёва.

Дербенёв Леонид Петрович родился 12 апреля 1931 года в Москве.  Дебютом поэта стала публикация стихов во всесоюзной газете «Пионерская правда». Автор учился в седьмом классе средней школы.  В 1954 году окончил юридический институт, после чего работал юристом в различных организациях, параллельно писал стихи, некоторые из них печатались в «Комсомольской правде», «Известиях», «Московском комсомольце» и других периодических изданиях. С 1959 года Дербенёв уходит на творческую работу. Леонид Петрович написал две сотни популярных песен и более двух тысяч замечательных стихотворений.  В своей песне «Есть только миг», на музыку Александра Зацепина, из кинофильма «Земля Санникова» — 1973 год, он столь мудро ответил на извечный вопрос о смысле бытия: «Есть только миг».

«Призрачно всё в этом мире бушующем.
Есть только миг, — за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим, —
Именно он называется жизнь.
Вечный покой сердце вряд ли обрадует.
Вечный покой – для седых пирамид.
А для звезды, что сорвалась и падает,
Есть только миг – ослепительный миг.
Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия,
Но не всегда по дороге мне с ним.
Чем дорожу, чем рискую на свете я?
Мигом одним, только мигом одним.
Счастье дано повстречать, да беду ещё.
Есть только миг – за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим, —
Именно он называется жизнь».

Участники заседания клуба внимательно слушали ведущую, которая рассказывала им о жизни и творчестве поэта-песенника. Подпевали знакомые мелодии песен, отдыхали душой и сердцем, делились своими впечатлениями, восхищались песнями на стихи Дербенёва.

С творчеством поэта можно познакомиться на Сайте памяти Леонида Дербенёва

Информацию подготовила и провела заседание клуба О.В. Григорьева, зав. библиотекой-филиалом №1.