Презентация книги Сергея Иванова «Электроплан»: невероятные приключения школьника Сережи Светлячкова и инженера Боброва»

• o-l
  • IMG_20210402_135233
  • IMG_20210402_141046
  • IMG_20210402_142327
  • IMG_20210402_142620

2 апреля 2021 года по всей стране прошла презентация книги Сергея Иванова «Электроплан»: невероятные приключения школьника Сережи Светлячкова и инженера Боброва». Муниципальное бюджетное учреждение «Центральная городская библиотека и её филиалы»  также присоединилась к этой Акции, которая совпала с Международным днём детской книги (2 апреля) и Неделей детской книги, проходящей в библиотеках. Презентация книги прошла в школе №8.

Книга выпущена в рамках благотворительной программы РусГидро совместно с Фондом содействия развитию детской литературы и культуры чтения «Дом детской книги». Герой книги Серёжа Светлячков во время летних каникул находит на дачном чердаке План ГОЭЛРО (Государственной комиссии по электрификации России, которая составила план строительства всех тепловых и гидроэлектростанций в нашей стране) и начинает разбираться, что же это такое. Вместе с инженером Бобровым он отправляется в увлекательное путешествие по регионам присутствия РусГидро, чтобы узнать, что должно было быть и что было создано в энергетике страны в соответствии с этим Планом.

Школьники внимательно слушали рассказ библиотекаря о плане  ГОЭЛРО, потом отправились в виртуальное путешествие по книге. Они побывали в Дагестане на одной из первых, построенных по плану ГОЭЛРО, электростанций, увидели, как работает Владивостокская ТЭЦ -2, построили СЭС – солнечную электростанцию в Якутии, с птичьего полёта посмотрели на Волжскую ГЭС. Путешествуя по страницам книги ребята познакомились с ветровыми станциями, атомными, а также узнали их секреты.

В заключении презентации ребятам были показаны опыты с ветром и работа солнечных батарей. Проведена викторина «Топливо и энергия», в которой победитель получал в подарок книгу.

Презентация издания «Электроплан: невероятные приключения школьника Светлячкова и инженера Боброва» сопровождалась видеороликами об электростанциях.

Презентацию провели Лариса Андреевна Коновалова, ведущий библиотекарь ЦДЮК  и Ольга Владимировна Григорьева, зав. библиотекой-филиалом №1.