Таёжное путешествие «Сказки древнего Амура»

На очередном заседании клуба «Познавай-ка»  4б класс школы №10 отправился в таёжное путешествие «Сказки древнего Амура», посвящённое 110-летию со дня рождения Дмитрия Нагишкина.

Сотрудники Центра детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81) познакомили четвероклассников с биографией и творчеством писателя. Дети окунулись в сказочную атмосферу фольклора малых народов Дальнего Востока. Почтальон  принёс в библиотеку конверт, в котором лежало сказочное перо птицы. Школьники пытались отгадать чьё оно. На помощь к ребятам прилетала Сорока-дян (старшая, мудрая), и напомнила о Недоброй Ладо, которая превратилась в лебедя. Посмотрели мультфильм по сказке «Айога». Сорока загадывала детям загадки птицы «Кори» из сказок «Березовый сынок», «Золотое кольцо». Загадки были очень сложные, поэтому Сорока за отгадки попросила у ребят блестящие бусы.

На мероприятии использовалась презентация «Сказки Амура», видеоролики: «Малые народы Дальнего Востока», «Амурские сказки, новости», «Рисунки Г. Павлишина». В зале оформлена красочная книжная выставка «Добрый друг ребят», посвящённая творчеству Дмитрия Нагишкина.