Час добрых дел «Ты – лучик доброты»

• 0-Хорошо-обложка-на-сайт
  • 7991030e-fc7f-4340-b15b-1e76628de68e
  • 70ec53e2-6361-49f7-9e76-6f5e1dcc733c
  • 111394c6-e591-458c-9f24-c95471209d7c
  • 1a9e1eaa-f35b-40ac-9a53-175660a46085

10 июля для участников детского центра комплексного развития «Эврика» прошёл час добрых дел «Ты – лучик доброты».

«…Если добрый ты – это хорошо,

А когда наоборот – плохо…»

Всем нам с детства знакома эта песенка. Научиться быть добрым сложно, но необходимо. Вот и ребята учились быть добрыми не на словах, а на деле. Ведь стать добрым волшебником может каждый из нас, если сможет научиться быть чутким, внимательным и заботливым.

На примере рассказа «Друг детства» В. Драгунского ребята прочувствовали, что же такое настоящая дружба. Обсуждали басню Л. Н. Толстого «Старый дед и внучек». Решали ситуативные задачи, играли в игру «Добрый – злой», вспоминали вежливые и добрые слова. Кроме того, на мероприятие пришел несчастный потрепанный зайчонок и рассказал грустную историю о том, как он стал никому не нужным. Да, возможно эта игрушка отслужила свой срок и о ней пора забыть, но детям стало его так жалко, что каждому захотелось зайчонку чем-то помочь, привести в порядок и тем самым подарить новую жизнь.

Чтобы стать по-настоящему добрым, нужно совершать добрые поступки. Библиотекарь показал ребятам волшебную шкатулку, в которой издавна хранятся добрые дела. Но с годами шкатулка засорилась, и ребята помогли очистить её от недобрых дел. Ведь недаром говорят: «Доброта спасёт мир»!

Мероприятие подготовила и провела Родина К. С., библиотекарь ЦГБ