Русский Фауст

• Odoevskij-V.-F.-Moroz-Ivanovich
  • 140221__16_
  • Brown Real Estate Agency

Владимир Фёдорович Одоевский — один из лучших отечественных сказочников ХIХ столетия. Родился 11 августа (по старому стилю 30 июля) 1803 года в Москве (по другим данным — в 1804 году) в семье Фёдора Сергеевича Одоевского —  военнослужащего, который в дальнейшем стал главой Государственного ассигнационного банка. Необходимо отметить, что Одоевские вели свою родословную от легендарного Рюрика. Фёдор Сергеевич происходил от черниговского князя Михаила Всеволодовича, замученного в 1246 году в Орде и причисленного к лику святых. По свидетельству современников, Одоевский не придавал значения своему княжескому титулу и происхождению. Екатерина Алексеевна Филиппова, мать писателя, рано потеряла мужа — в 1807 году. Владимира стал воспитывать опекун, двоюродный дядя по отцовской линии, генерал Дмитрий Андреевич Закревский.

Среди культурных  деятелей пушкинской эпохи, да и всего русского девятнадцатого века, князю Владимиру Одоевскому принадлежит одно из самых почётных мест. Нравственная репутация  его была неоспорима, как и культурные заслуги: он оставил свой след в истории русской прозы, критики, литературной и музыкальной, философии, педагогики, законодательства, библиотечного дела и даже кулинарного искусства. И интерес к его личности и творчеству сохранился до наших дней.

Читать далее в источнике ПроДетЛит

Псевдонимы писателя: Дедушка Ириней, Ириней Модестович Гомозейко, Московский обыватель, Господин Пуф, Любитель церковного пения, В. Безгласный. Прозвище – «Русский Фауст» (увлекался оккультными учениями).

Читать:  Ненаписанная история князя Одоевского

Литература в Центральной городской библиотеке:

• Одоевский, В.Ф. Городок в табакерке/ В.Ф. Одоевский.- Москва: Детская литература, 2021.- 189 с.
  • Одоевский, В.Ф. Сочинения в двух томах/ В.Ф. Одоевский.- Москва: Художественная литература, 1981.
  • Одоевский, В. Ф. Повести и рассказы/ В.Ф. Одоевский.- Москва: Художественная литература, 1988.- 382 с.- (Классики и современники. Русская классическая литература).

О нём:

• Турьян, М. А. Странная моя судьба: [О жизни Владимира Фёдоровича Одоевского]/ М.А. Турьян.- Москва: Книга, 1991.- 398 с.

Электронные ресурсы:

Составитель: Петрова Л.Н., зав. ИБО ЦГБ