День российского студенчества

25 января в России отмечается День российского студенчества (Татьянин день), официально установленный Указом Президента Российской Федерации  № 76 от 25 января 2005 года.

24 октября 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января 1755 года императрица Елизавета поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ «Об учреждении Московского университета». Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова – Татьяны.

Под московский университет определили трехэтажное здание на Красной площади у Воскресенских ворот. В конце 1790-х годов было закончено строительство специального здания для университета на Моховой улице, в котором была оборудована и освящена собственная церковь во имя Святой Татианы, которая считается покровительницей студентов и педагогов.

До революции в Татьянин день с утра преподаватели и студенты отправлялись в церковь, затем в актовый зал — слушать речь ректора. Вечером начиналось шумное гуляние, в котором принимали участие не только студенты, но и вся Москва. Изначально день студентов отмечался только как день рождения Московского университета. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами. Существовала и еще одна традиция: в этот день любому желающему дозволялось зайти в университет, осмотреть аудитории и лаборатории, посетить библиотеки и музеи.

Официальным и всероссийским праздник стал в конце девятнадцатого века, когда император Николай I издал указ об утверждении 25 января Дня студентов России.

Татьянин день отмечался и во времена СССР, ведь этот день совпадал с окончанием сессии.

В последние годы в России возрождены исконные традиции празднования Дня российского студенчества.