Познавательный час «Путешествие в страну пословиц»

• обложка
  • 6740f10f-97bf-4e53-bb74-0c42a07b8320

28 марта в Центре детской и юношеской книги для юных жителей города прошёл познавательный час «Путешествие в страну пословиц».

В начале мероприятия библиотекарь обобщила знания детей о пословицах и поговорках, рассказала об истории их появления в народном языке.

Далее ребята приняли активное участие в словарных играх: «Закончи пословицу», «Собери пословицу», «Вспомни пословицу по рисункам», «Загадка, загаданная пословицей», где смогли проявить свою эрудицию и находчивость. Участники успешно справились с заданиями и показали отличное знание русских пословиц и поговорок.

Из книжной выставки «Мудрость многих, остроумие каждого» дети узнали о разных видах пословиц и правилах их толкования. Также они познакомились с творчеством знаменитого собирателя пословиц Владимира Ивановича Даля и его сборником «Пословицы русского народа».

Мероприятие провела заведующий ЦДЮК Е. В. Карпенко