Спектакль театра теней «Синичкин календарь»

• IMG_20231114_130359
  • IMG_20231114_125651
  • синицы

Когда-то на Руси наши предки отмечали замечательный, добрый и мудрый праздник, который призывал бережно относиться к природе, заботиться о птицах в трудный для них период. Праздник этот назывался Синичкиным днём и приходился он на 12 ноября. В народе даже говорили: «Невелика птичка-синичка, а свой праздник знает».

К этой дате 14 ноября в Библиотеке семейного чтения арт-студией  «Волшебный фонарь» был поставлен спектакль театра теней «Синичкин календарь» по рассказам Николая Сладкова «Зимние долги» и Виталия Бианки «Белка и Синица».

Ребята узнали о народных приметах и интересных фактах, связанных с синицами, познакомились с повадками птиц зимующих в наших краях и выяснили, как можно помочь птицам в зимнее время.

В завершение мероприятия участники с большим вниманием послушали обзор книжной выставкой «Мир живой и сердцу милый», где были представлены увлекательные и познавательные произведения писателей-натуралистов.

Мероприятие провела ведущий библиотекарь Л. А. Коновалова