История одного праздника «Суккот – счастье в шалаше»

• 02.10.23-Фрайнд
  • Обложка-Фрайнд-Суккот
  • Фрайнд-2.10.23
  • Фрайнд-02.10.23
  • 2.10.23-Фрайнд

Осенью евреи по всему миру отмечают Суккот, или Праздник кущей — один из главных иудейских праздников. Он посвящен памяти о 40-летнем скитании сынов Израиля по пустыне после Исхода из Египта. О том, почему во время этого торжества евреи 7 дней живут и принимают пищу в шалашах, и какое значение имеет ритуал вознесения лулава, узнали первоклассники школы № 10, участники клуба еврейской культуры «Фрайнд».

Ребята познакомились с основными обычаями и традициями праздника, узнали, как и где принято устанавливать праздничный шалаш и даже устроили соревнования по изготовлению самой длинной гирлянды для его украшения. Библиотекари рассказали детям, что Суккот — это также праздник урожая и предложили отгадать загадки обо всём, что растет в поле и в саду. За правильные ответы юные участники клуба с радостью получали небольшие призы.

Мероприятие провела – Матияш О.Г.