«Рош ха-Шана наступил, чтобы мир везде царил» минуты радостного общения

• Обложка-Рош-ха-Шана
  • Рош-ха-Шана3
  • Рош-ха-Шана1
  • Рош-ха-Шана4
  • Рош-ха-Шана5

15 сентября, в канун празднования Еврейского нового года – Рошх ха-Шана, который наступает с появлением первой звезды на небосводе, клуб еврейской культуры «Фрайнд» пришел в гости к первоклассникам школы № 10, чтобы рассказать об этом важном для всего еврейского народа празднике.

Все присутствующие с удивлением узнали, что еврейский новый год наступает в сентябре и в этом году евреи всего мира отмечают 5784 год, ведь по еврейской традиции, отсчет времени идет от сотворения мира. Ребята с интересом посмотрели мультфильм о том, как согласно библейской традиции он был сотворен.

А еще ребята узнали,  почему в дни празднования Рош ха-Шана важно услышать звук необычного музыкального инструмента шофара.  Библиотекари познакомили детей с историей и основными традициями еврейского нового года. Например, почему на праздничном столе обязательно должны быть рыба, морковь, яблоки и гранат.

Дети с удовольствием играли, мастерили подарочные обереги для своих близких.  А потом все дружно пробовали  традиционное блюдо на Рош ха-Шана — яблоки с медом, чтобы следующий год был для всех хорошим, сладким  и мирным!

Мероприятие провела заведующий Библиотекой семейного чтения Матияш О.Г.