Онлайн-игра к Международному дню защиты детей

1 июня в России ежегодно отмечают Международный день защиты детей. Сегодня День защиты детей является одним из старейших международных праздников в мире. Впервые он был проведён в 1950 году.

В 1949 году в Париже на конгрессе Международной демократической федерации женщин было принято решение о ежегодном проведении Международного дня защиты детей. Главной идеей праздника было желание защитить детей в первую очередь от войны и голода. ООН поддержала идею, и в 1959 году была составлена первая Конвенция о правах ребенка. Которая приобрела статус международного правового документа только в 1989 году.

Конвенция закрепляет за каждым ребенком право на жизнь, на образование, на отдых, на свободу мнения и вероисповедания, на защиту от эксплуатации детского труда, на защиту от физического и психологического насилия. Кроме Конвенции прав ребенка с 24 июля 1998 года в России действует Федеральный закон «Об основных гарантиях и правах ребенка в Российской Федерации».

В нашей стране День защиты детей выпадает на первый день летних каникул. Его отмечают с размахом во всех регионах России. Повсюду проводятся мероприятия для детей: мастер-классы, конкурсы, игры, викторины, бесплатные просмотры мультфильмов в кинотеатрах и многое другое.

К Международному дню защиты детей мы подготовили небольшую онлайн-игру «Найди пару». Вам необходимо вспомнить какому сказочному персонажу принадлежит тот или иной предмет, запомнить на какой позиции находятся парные картинки и затем правильно угадать их место расположения.

Игру подготовила: Елфимова Н.А.,гл. библиотекарь МИО ЦГБ