Книжный хронограф «И встретил их вокзал Биро-Биджана…»

• обложка

«…Зашумела станция,

поезда встречая

из Орла и Жмеринки,

Умани и Гая»…

Эти строчки из стихотворения Эммануила Казакевича как нельзя лучше отражают суть знаменательной даты – 28 апреля 1928 года. Ведь именно в этот день, 95 лет назад, на небольшую станцию Тихонькую, а впоследствии рабочий посёлок Биро-Биджан, приехали первые переселенцы.

Накануне этого события в Библиотеке семейного чтения для учащихся 8 класса средней школы № 10 в рамках работы краеведческого клуба «КЛЕАО» прошел книжный хронограф «И встретил их вокзал Биро-Биджана».

В ходе беседы ребятам было рассказано о том, почему именно среднее Приамурье было выбрано для переселения. Были зачитаны воспоминания переселенцев из книги Валерия Гуревича «Еврейская автономная область: прошлое и настоящее».

Мероприятие сопровождалось презентацией с уникальными фотографиями первых переселенцев, копиями архивных документов и обзором книжной выставки «Первые переселенцы ЕАО».

Мероприятие провела библиотекарь Н.В. Чернова