Онлайн-викторина к 200-летию со дня рождения А.Н. Островского

12 апреля 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского (1823–1886), известного русского писателя, переводчика и талантливого драматурга. Именно его творчество стало важнейшим этапом в развитии русского театра.

В 2020 году Президент России В. В. Путин подписал Указ «О праздновании 200-летия со дня рождения А. Н. Островского».

Вот уже 170 лет пьесы Островского живут на русской сцене, а его жизнь и творчество изучаются многочисленными исследователями. Великий драматург написал за свою жизнь почти 50 произведений. Наиболее известные пьесы Островского. «Свои люди – сочтёмся», «Не в свои сани не садись», «Не всё коту масленица», «В чужом пиру похмелье», «Бедность не порок», «Светит, да не греет», «На каждого мудреца довольно простоты», «Без вины виноватые», «Таланты и поклонники», «Снегурочка», «Гроза», «Лес» и другие.

В этом году некоторые произведения Островского, также стали юбилярами:

170 лет комедии «Бедность не порок»

155 лет комедии «На всякого мудреца довольно простоты»

150 лет пьесам «Снегурочка» и «Поздняя любовь»

145 лет пьесе «Бесприданница»

140 лет пьесе «Без вины виноватые»

Специально к 200-летию со дня рождения А.Н. Островского мы приготовили для вас онлайн- викторину, посвящённую жизни и творчеству драматурга.

Викторину подготовила: Елфимова Н.А., гл. библиотекарь МИО ЦГБ