Виртуальная выставка «Казаки амурские и уссурийские: традиции, быт, праздники»

Казак не может считать себя казаком, если не знает и не соблюдает традиции и обычаи казаков.

Очень хорошо описаны многие обычаи и традиции казаков в «Тихом Доне» Шолохова. Это уважение к старшим, любовь к женщине и к родной земле, а также желание свободы.

Чрезвычайно строго в казачьей среде, наряду с заповедями Господними, соблюдались традиции, обычаи, поверья, которые являлись жизненно-бытовой необходимостью каждой казачьей семьи. Обычаев, традиций много: одни появляются, другие исчезают. Остаются те, что наиболее отражают бытовые и культурные особенности казаков, что сохраняются в памяти народа от далёкой старины. Если коротко сформулировать их, то получатся своеобразные неписанные казачьи домашние законы: уважительное отношение к старшим; безмерное почитание гостя; уважение к женщине (матери, сестре, жене).

Информационно-библиографический отдел центральной городской библиотеки предлагает вниманию читателей виртуальную выставку, с помощью которой читатели познакомятся с книгами, рассказывающие об истории казачества, традициях, обычаях, военной, хозяйственной, культурной деятельности казаков.

Составитель: Л.Н. Петрова, зав. ИБО ЦГБ

Центральная городская библиотека: ул. Бумагина, 7. Телефон: 8(42622)24002