Час памяти «Он сердце Родине отдал!»

• Бумагин 1

В течение года мы часто вспоминаем памятные даты, связанные с Великой Отечественной Войной.

17 октября исполнилось 115 лет со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза — Иосифа Романовича Бумагина. И мы не могли не вспомнить эту значимую дату. Для ребят школы № 16 в библиотеке-филиале №4 прошел час памяти «Он сердце Родине отдал!». Школьники познакомились с биографией Иосифа Бумагина. Ребятам напомнили, что именем Бумагина в нашем городе названа улица и микрорайон. А в сквере у завода «Дальсельмаш» установлен памятник герою, на здании цеха завода и одного из домов Биробиджана установлены мемориальные доски в честь нашего земляка. Рассказали, что еврейский советский поэт Арон Вергелис посвятил Иосифу Романовичу поэму на идише «Дос гезанг вэгн Йосеф Бумагинэн» («Песнь об Иосифе Бумагине»). А в 1948 году Хаим Мальтинский, другой еврейский поэт, опубликовал поэму на идише «Йосеф Бумагин». Отрывок из поэмы Хаима Мальтинского был зачитан на мероприятии.

Встреча прошла на высокой эмоциональной ноте, рассказ о жизни и подвиге Иосифа Бумагина не оставил никого равнодушным.

Мероприятие подготовила и провела ведущий библиотекарь Марковская О.В.