Выставка-просмотр «Искусство помогать искусству»

• обложка-2
    Exif_JPEG_420

Российской государственной библиотеке искусств – 100 лет!

В ряду самых знаменитых библиотек страны РГБИ занимает свое достойное место. Столетие она служит людям искусства. Библиотека была открыта 24 мая 1922 года как учебная при Драматических курсах Малого театра – в помощь будущим актерам, и потому основу её фонда составляли и составляют сейчас книги по искусству. Постепенно библиотека стала обладать самым значительным в России собранием книг по искусству, она служила и служит творческой лабораторией для актеров, режиссеров, театральных художников.

В честь этого славного юбилея в библиотеке-филиале №4 открылась выставка-просмотр «Искусство помогать искусству». На ней представлены экспонаты, позволяющие представить историю РГБИ: театральные атрибуты, портреты и книги актеров Малого театра, которые позволяют в какой-то степени оценить богатство книжного собрания РГБИ.

Наибольший интерес у посетителей выставки вызвала древнерусская книга  «Псалтырь», она отправляет нас к собранию старопечатных книг в фонде РГБИ. Посетители пытались самостоятельно прочитать древний текст, и некоторым это удалось!

Прижизненные издания русских поэтов и прозаиков XIX века являются гордостью Российской государственной библиотеки искусств. На нашей выставке представлены издания XIX и начала XX веков – Александра  Грибоедова и Льва Толстого. Подержать их в руках, прочесть то, что написано на форзаце книги в 1908 году восторженной гимназисткой после просмотра спектакля «Горе от ума», — все это переносит посетителя в прошлые века и позволяет представить подобные книги в хранилище библиотеки искусств.

Кроме учебной и просветительской работы, РГБИ ведёт и научную работу. Одной из её форм являются «Михоэлсовские чтения». Рассказать об этой стороне деятельности библиотеки нам предлагает представленная на выставке книга «Михоэлс. Статьи, беседы, речи. Статьи и воспоминания о Михоэлсе». Для жителей нашего города имя гениального еврейского режиссера и актера особенно дорого — он сыграл в первом кинофильме о Биробиджане «Искатели счастья» (1936 г.), созданный в городе театр был детищем Московского еврейского театра (ГОСЕТ).

Наша маленькая выставка дает представление о больших делах Российской государственной библиотеки искусств.

Выставку подготовила ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №4 Марковская О.В.