Выставка-рассказ «Еврейские судьбы: 5 портретов земляков»

• Brown Home Interior Design Service Website (1)

10 октября учащиеся 9 класса школы №10 посетили выставку-рассказ «Еврейские судьбы: 5 портретов земляков». Мероприятие прошло в рамках литературного фестиваля языка идиш.

Библиотекари подготовили интересный рассказ о еврейских поэтах, писателях и переводчиках, творчество которых вошло в золотой фонд еврейской литературы.

Ребятам рассказали о жизни и творчестве таких авторов, как Эммануил Казакевич, Люба Вассерман, Исаак Бронфман, Леонид Школьник и Александр Драбкин. Интересен тот факт, что четверо из представленных поэтов писали свои произведения на идиш, а Александр Драбкин только на русском. Но его стихи и рассказы неоднократно переводились на язык идиш. Для многих школьников стало открытием, что поэт и писатель Александр Драбкин, который уже сейчас считается классиком, до сих пор живет и трудится в Биробиджане. Также участники узнали, что все эти авторы в разные годы работали и печатались в газете «Биробиджанер Штерн».

Библиотекари обратили внимание присутствующих на то, что в библиотеках города можно ознакомиться с местной периодикой и быть в курсе всех новостей города и области.

Мероприятие провели: заведующий отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Гаврилюк Е.В. и библиотекарь II категории Центральной городской библиотеки Сёмина Т.В.