Тopline «Полезные онлайн сервисы»

• Гений места 2

6 октября в Центре детской и юношеской книги в рамках всероссийского проекта «Гений места» прошло мероприятие, посвящённое безопасному Интернету — Тopline «Полезные онлайн сервисы».

Во время встречи  главный библиотекарь методико-инновационного отдела Центральной городской библиотеки Наталья Александровна Елфимова познакомила ребят с интересными, познавательными, а главное безопасными онлайн-сервисами и сайтами в сети Интернет. Все эти сайты без труда можно найти в одном месте —  на портале «Вебландия» https://web-landia.ru/. ВебЛандия – это каталог лучших и безопасных сайтов для детей и их родителей.

Идея создания сайта «ВебЛандия» принадлежит Российской государственной детской библиотеке. Проект задуман и реализован в 2012 году при поддержке Министерства культуры РФ.

Ребятам рассказали, что «ВебЛандия» сегодня – это более 1500 проверенных сайтов, которые можно использовать для игры, развлечения и обучения. Даже самый пытливый детский ум найдёт здесь что-то интересное и полезное для себя.

Затем участников встречи более подробно познакомили с самыми интересными разделами и сайтами. Показали, как можно найти ту или иную информацию о животных, растениях, литературе, математике, музыке. Где найти интересный материал о великих географах, историках, музыкантах и художниках. Какой сайт в полном объёме и доступно предоставит ответы на большое количество детских вопросов. А также сайты с полезным интерактивным контентом. Сайты с загадками, викторинами, онлайн-играми и прочим полезным и увлекательным материалом.

В заключение  детей познакомили с основными «Правилами безопасного Интернета».

Мероприятие провела главный библиотекарь методико-инновационного отдела Центральной городской библиотеки Елфимова Н.А.