Онлайн-викторина ко Дню российского кино

27 августа отмечается профессиональный праздник российских кинематографистов – День российского кино.

«Дню российского кино» уже более ста лет. Эта знаменательная дата ведёт свою историю со времён Октябрьской революции, а именно с 1919 года,  когда был принят  Декрет Совета народных комиссаров РСФСР о национализации кинодела в Советской России.

С 1980 года эта дата стала отмечаться как День кино, сначала – советского, а позже – российского.

Вот уже  более 4-х десятилетий День кино отмечается в разных городах России с особым размахом, организаторы проводят встречи с актерами и режиссерами, разнообразные мастер-классы, а также бесплатные кинопоказы.

Отечественные фильмы вы можете посмотреть:

— на сайте «Культура.РФ» в разделе «Кино» . Здесь можно посмотреть фильмы онлайн совершенно бесплатно. Ко всем картинам прилагаются оригинальные рецензии и описания. Кроме того, в разделе представлены тематические подборки фильмов, рассказы о кумирах разных эпох и рекомендации кинокритиков.

— на YouTube-канале главного киноархива страны — «Госфильмофонд России» . В 1997 году Госфильмофонд России был занесён в Книгу рекордов Гиннесса как один из трёх крупнейших киноархивов мира.

Кроме того сегодня в России в седьмой раз пройдёт Ежегодная всероссийская акция «Ночь кино» .

Мы приготовили для вас онлайн-викторину посвящённую отечественному кинематографу.

Онлайн-викторину подготовила: Елфимова Н.А., гл.библиотекарь МИО ЦГБ