Урок — память «Беслан – мы обязаны знать и помнить»

• Беслан

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была официально установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане. В центральной городской библиотеке тревожная тишина, звучит печальная музыка. Участники мероприятия, учащиеся 8 класса, внимательно слушают рассказ библиотекаря о жестоком террористическом акте, в результате которого погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. Видеоролик о событиях в североосетинском городе потряс участников мероприятия. Они узнали об этом сегодня впервые, так как родились позже, но что такое терроризм, эти дети знают. Состоялся серьезный разговор о том, что такое терроризм, что включает в себя террористическая деятельность, какие виды терроризма есть на сегодняшний день. После просмотра презентации о правилах поведения в ситуации захвата заложниками, вспомнили последние теракты в Санкт-Петербурге, обсудили реальность террористической ситуации в нашем городе. В конце встречи библиотекарь зачитала слова заместителя руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Игоря Кулягина о снижении террористической активности в России.

Мероприятие провела библиотекарь центральной городской библиотеки Денеко И.Ф.