Цитаты «Крылатые фразы Фаины Раневской»

27 августа 1896 года родилась  Фаина Раневская (настоящее имя Фанни Гиршевна Фельдман).

«Муля, не нервируй меня!», «Сняться в плохом фильме — всё равно, что плюнуть в вечность»…   эти меткие высказывания  и множество других  не менее остроумных словечек  принадлежат  актрисе театра и кино Фаине Раневской.

«Еще до появления телевизоров её знали и любили во всей нашей огромной стране. Зрители обожали её роли, отдельные реплики и словечки из них повторяли все –  от пионеров до академиков и генсеков» (из аннотации к книге  Д. Щеглова «Хроники времени Фаины Раневской»).

«Автор делает попытку запечатлеть её неординарный образ в театре, на экране и в жизни, её сложные взаимоотношения с режиссёрами и партнёрами» (из аннотации к книге Г. Скороходова «Разговоры с Раневской»).

«Про  Фаину  Раневскую можно читать бесконечно –  вам будет то очень грустно, то невероятно смешно,  но никогда не скучно. А  ведь «стареть скучно, но это единственный способ жить долго» (из аннотации к книге  А. Шляхова «Фаина Раневская. Любовь одинокой насмешницы»).

Мы представляем вашему вниманию несколько книг из фонда Центральной городской библиотеки,  которые познакомят читателей с биографией, творчеством и непростым колючим характером Фаины Раневской. Конечно же, с её остроумными  фразами,  ставшими  цитатами и афоризмами.

Материал подготовила: Заведующий отделом обслуживания Центральной городской библиотеки - Елена Владимировна Гаврилюк.