Видео-обзор

2 февраля 1943 года завершилось самое масштабное и ожесточенное сражение в истории человечества — Сталинградская битва, ставшая переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. Целых 200 дней продолжались бои за город. В течение двух лет после освобождения на Мамаевом кургане не росла трава — столько снарядов там было сброшено.
События Сталинградской битвы находят отражение во многих  сферах: на картинах художников, в книгах, в фильмах… В послевоенное время было создано много живописных картин и монументальных полотен с изображением Сталинградской битвы. Картины Сталинградского подвига навсегда останутся в музеях и частных собраниях мира. Эти произведения по накалу патриотических чувств, художественному мастерству, выразительности и эмоциональности по праву считаются непревзойденными.
Центральная городская библиотека предлагает онлайн-читателю познакомиться с некоторыми из них, посмотрев видео-обзор «СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА В ЖИВОПИСИ».

Большинство работ были созданы самими фронтовиками на фронтах во время сражений или в перерыве между боями в Сталинграде 1942-1943 годов. Благодаря картинам мы можем видеть лица бойцов и санитарок, ковавших победу в Сталинградской битве, благодаря наброскам представить – как во время войны выглядела выгрузка газет и писем, как работала полевая кухня, и стать свидетелями других жанровых сцен.

Видео-обзор подготовлен С. Мазиной, библиотекарем отдела обслуживания ЦГБ