Онлайн-страница «Журнальные истории»

27 сентября библиотека-филиал №4 открыла  онлайн-страницу «Журнальные истории» в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».

ЖУРНАЛ, НА КОТОРОМ ВЫРОСЛИ ВСЕ. Кто-то читал и рассматривал журнал в детстве, кто-то покупает или раньше покупал его для своих детей, а многие мальчишки и девчонки и сейчас смеются над весёлыми историями в «Весёлых картинках». Это самый любимый журнал всех детей и взрослых. Имя журнала у всех на устах уже 60 лет. Это выдающийся успех.

Подписчики и друзья  познакомились с  историей создания журнала «Весёлые картинки».  Узнали, что главного героя «Весёлых картинок», ставшего символом журнала — Карандаша придумал и нарисовал Иван Максимович Семёнов, народный художник СССР. Он создал замечательный художественный образ — забавного, доброго и весёлого человечка с красным грифелем вместо носа, одетого в нарядную синюю блузу. На голове красовался элегантный берет, а на шее — красный бант. Первый номер журнала вышел в сентябре 1956 года. Журнал сразу стал невероятно популярен, войдя в разряд дефицитных изданий. Подписаться на него было очень непросто, помочь в этом могло либо знакомство, либо какие-то особые привилегии. Когда в середине 70-х годов были сняты ограничения печати, тираж «Весёлых картинок» достиг 9 150 000 экземпляров. Интересно рассматривать журналы разных годов издания.

Официальный сайт журнала: http://www.veselyekartinki.ru/

(Страничку вела Галина Полывян, зав. библиотекой-филиалом №4)