Олимпиада — мир, дружба, спорт!

Международный Олимпийский день отмечают 23 июня. Этот праздник создан в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде.

Идея о введении даты, посвящённой мировому олимпийскому движению, и позволившей бы рассказать об основных олимпийских принципах, впервые прозвучала на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в 1947 году, а через год проект получил официальное одобрение.

В июне 1894 года в Париже прошёл Международный атлетический конгресс по проблемам физического воспитания с участием представители 12 государств. 23 июня доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. Он познакомил публику с разработанными им организационными основами Олимпийских игр.

Предложение о возрождении традиции древнегреческих олимпиад с тем, чтобы раз в четыре года проводить «соревновательные игры с приглашением к участию в оных всех народов» было одобрено. Игры I Олимпиады современности прошли в 1896 году в Греции.

Целью праздника стала пропаганда спорта во всем мире и вовлечение в спортивное движение всех желающих независимо от возраста, пола или спортивных навыков и способностей.

Библиотекари Центра детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81) подготовили для читателей виртуальную выставку, посвящённую Олимпийским играм.

Смотреть по ссылке https://yadi.sk/i/NZw7ZQRapFIoKQ