Поэтический салон «Живая память о поэте»

• лермон
  • WhatsApp Image 2024-10-15 at 14.42.12

В Библиотеке семейного чтения 15 октября прошло заседание пушкинского клуба «Книжные ассамблеи», посвящённое  210-летию  со дня рождения великого русского поэта и писателя Михаила Юрьевича  Лермонтова.

Участники заседания внимательно слушали рассказ библиотекаря о жизни и творчестве поэта, его историю любви к Варваре Лопухиной, узнали о трагической гибели поэта на дуэли.  Михаил Лермонтов был одарённый человек, который писал не только стихи, но и сочинял музыку, знал несколько языков, обладал уникальными математическими способностями. Его творчество оказало огромное влияние на поэтов и писателей XIX–XX веков. За свою короткую жизнь Лермонтов  успел создать признанные шедевры, которые золотыми буквами вписаны в историю русской литературы.

На заседании клуба ученики открыли для себя Лермонтова не только как поэта, но и как художника, музыканта.

Мультимедийная презентация помогла ребятам услышать, насколько стихи Лермонтова наполнены удивительными красками и мелодией. Прозвучало несколько стихотворений и романсов на стихи поэта, были продемонстрированы фрагменты художественных фильмов «Маскарад» и «Лермонтов».

Интерес у присутствующих вызвала книжная выставка «У поэта соперников нет», где была представлена литература о жизни и творчестве поэта, его произведения, а так же портрет Лермонтова.

Ответственный: ведущий библиотекарь Коновалова Л.А.